В онлайн-чат сервиса Psybest.info пришел вопрос психологу: как разница в возрасте влияет на отношения в паре. И не станет ли парень изменять, если женщина старше его на два года.

  • Онлайн-чат с психологом по теме разницы в возрасте между парой

Как поживают пары с разницей в возрасте, где женщина старше? Короткий ответ: так же, как и все остальные.

Различие в годах, отраженное в паспорте, не влияет на отношения само по себе. Особенно в ситуации, где разница не превышает поколенческий разрыв: 20 лет. Гораздо важнее понять, является ли одинаковым экономический или эмоциональный возраста супругов.

Да-да, паспортный возраст может не совпадать с биологическим, социальным, психологическим и многими другими типами возрастов человека.

Пары с разницей в возрасте, женщина старше: мнение психолога

Изредка возрастное неравенство по паспорту может оказывать влияние на пары: на те, где кто-то из двоих слишком зациклен на этом параметре, придает ему чересчур большое значение. Но обычно этот фактор не влияет на то, будут ли ссоры в семье. Или на то, станет ли муж изменять, если жена старше. И наоборот: как поведет себя молодая девушка в браке, если мужчина намного старше нее.

Какую разницу в возрасте психологи считают нормальной

Есть два типа нормы: клиническая и статистическая.

  • Клиническая норма – это отсутствие патологических проявлений у конкретного человека.
  • Статистическая норма – это средний показатель в конкретной социальной группе (население города, страны, возрастная группа или культурная общность), касающийся конкретного поведенческого проявления.

Клиническая норма – сложное понятие. Даже супруги, где муж или жена старше другого на 50 лет, могут быть нормальными, с точки зрения клинического психолога. И чаще всего таковыми являются. Определить это можно только на основе длительной диагностики и серии консультаций с экспертами в области психологии и психиатрии.

Статистическая норма – это «средняя температура по палате».

Средний разрыв в возрасте между супругами в США составляет чуть больше двух лет. В России разница в годах между мужем и женой обычно составляет около 4 лет.

В прессе часто пишут о том, что психологи считают нормой разрыв в 7 лет, причем муж должен быть старше супруги. А если, мол, женщина старше, то хорошо бы, чтобы разрыв не превышал три года. Это публицистика, то есть научно-популяризированные данные. А журналисты обычно из всего многообразия научных исследований выбирают те, которые вызовут резонанс и обсуждение в обществе. Из-за этого возникает перекос в восприятии информации: акцент делается на чем-то одном.

В возрастной и семейной психологии нередко можно встретить данные исследований, которые говорят о том, что отсутствие поколенческого разрыва не влияет существенно на отношения в семейной паре. (Такое в газете не пишут: скучно!). А этот разрыв поколений определяется обычно в 20 лет, можно найти мнения о том, что новое поколение возникает каждые 12-14 лет.

То есть самый минимум нормы, определяемый в качестве возрастного разрыва, это 2 года. Максимум – 20 лет. Слишком неопределенно, не находите?

Какие выводы можно отсюда сделать? Все индивидуально!

«Как сложатся именно мои отношения с разницей в возрасте»

Мы уже выяснили, что нет общих принципов и правил относительно возрастного мезальянса. Все очень индивидуально, зависит от типа личности каждого в паре, от установок и стереотипов, от жизненных ценностей. От множества параметров.

Поэтому в попытке помочь себе самостоятельно, вы должны сместить фокус в запросах информации. Не ищите, что думают об этом все психологи, конкретные эксперты или самые именитые из них. Ищите информацию о себе: есть ли риск распада пары из-за возрастной разницы именно в вашей паре.

Об отношениях с разницей в возрасте 15 лет и более

Как оценить свою ситуацию самостоятельно

Примерную структуру размышлений об этом я вам сейчас расскажу.

1. Сфокусируйтесь на своем возрастном разрыве

Какая разница именно в вашей паре? 2 года, 7 лет или 28 лет? Это незначительный разрыв или разница на два поколения?

Кроме разницы в поколение (12-20 лет), есть еще разница в жизненных стадиях. Кто-то в 35 лет все еще находится на этапе поиска второй половинки, а кто-то переживает синдром «пустого гнезда», провожая детей в колледж.

2. Учтите типы возраста друг друга

Понятие возраста не только относительное, но и более сложное, чем кажется на первый взгляд.

Возраст человека делится на несколько типов: хронологический, биологический, социальный, экономический, моральный, психологический.

Рассмотрим пример. Девочки в школьные годы созревают быстрее мальчиков. Так что 14-летняя девочка по биологическому возрасту может быть 16-летней, тогда как ее сосед по парте – 12-летним.

Что касается психологического возраста, то есть люди, которые и в 60 лет инфантильны. А есть те, кто взрослеет в одночасье еще до совершеннолетия.

3. Попробуйте определить свой возраст и возраст партнера по каждой шкале

Человек может проявлять инфантильные эмоциональные реакции, но вести себя ответственно, как взрослый (поведенческая зрелость). При этом доживает до пенсии с интеллектом пятилетнего ребенка (когнитивная отсталость).

Эмоциональная, поведенческая, интеллектуальная, моральная сферы психики каждого человека имеют разный возраст!

Расскажу, как мы, психологи, выстраиваем логику диагностики разных типов возраста. Вы можете провести самодиагностику.

  • Психологическая разница в возрасте (психологический возраст): эксперт начинает с нее. Определяет зрелость эмоциональной, когнитивной, поведенческой сферы.
  • Социальная зрелость (социальный возраст). Для начала романтических отношений этот параметр не имеет особого значения, а для создания семьи – он один из важнейших. Готов ли человек к ответственности за себя, за партнера, созрел ли он для того, чтобы воспитывать детей?
  • Экономическая зрелость (экономический возраст). «Хочу второго ребенка, но не могу себе позволить», – так говорят люди, которые осознают, что уровень экономической зрелости не соответствует целям по расширению семьи.
  • Биологическая зрелость (биологический возраст). Самый простой пример того, что люди созревают неодинаково в плане биологии таков: разное время прихода месячных у девочек и появления волос на лице у мальчиков. Кто-то физически способен к деторождению уже в 12, а кто-то – к 16 или даже к 18 годам.

Если вы пойдете к психологу обсуждать отношения с разницей в возрасте, где женщина старше, то специалист примерно по такому плану и пойдет. Спросит, какой разрыв в годах по паспорту. Потом расскажет вам о типах возраста и попытается оценить созревание партнеров по каждому из этих типов.

Старший по документам партнер в паре вполне может оказаться младшим по интеллекту или социальным навыкам.

Больший возраст мужчины в паре реже вызывает вопросы у публики, это следует уточнить. Тут сказывается влияние социальных норм. Мужчина – добытчик в семье. И ему нужно время на то, чтобы обеспечить финансовую базу для будущего поколения. Так что во многих странах и культурах принято выдавать юных девушек, созревших для брака, за мужчин постарше.

Разница в возрасте 2 года в отношениях: что говорят психологи

Какие выводы можно сделать

Во-первых, само по себе различие в паспортном возрасте в паре ни о чем не говорит. Имеет значение отношение партнеров к цифрам в документе: предубеждения против разновозрастных пар могут влиять на отношения супругов.

Во-вторых, биологический, социальный, психологический возраста имеют большее значение, чем хронологический (записанный в документах человека). Сорокалетний инфантил (психологически и эмоционально недоразвитый человек) менее надежен для создания семьи, чем двадцатилетний парень, который по социальному и психологическому развитию опережает сверстников.

В-третьих, если в паре есть конфликты или дело доходит до развода, всегда есть смысл разобраться, что стало их пусковой точкой. Как правило, психологи не обнаруживают «паспортных» причин у таких размолвок. Суть проблем кроется в эмоциональной или психологической сфере. А если семью раздирают ссоры из-за денег, то надо искать несовпадения по экономическому возрасту у супругов.


Если вы хотите задать вопрос психологу и получить ответ бесплатно в статье, выберите консультанта и отправьте ему подробное описание проблемы. Ответ будет дан в форме видео или в виде статьи. Отправляя вопрос, вы соглашаетесь на его публикацию без указания ваших персональных данных.
Записаться на платную консультацию можно через календарь, выбрав удобную для вас дату и время.

Поделиться в социальных сетях
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии