Ситуация неверности в браке, даже если она еще только планируется, это критическая точка. Как любой кризис, роман на стороне может привести либо к распаду семьи, либо к ее укреплению. Что делать, если вы обнаружили, что муж сидит на сайте знакомств?

Для чего женатые мужчины сидят на сайте знакомств
Банальная скука или желание уйти: почему женатые мужчины переписываются на сайте знакомств? / Фото: bruce mars / Unsplash

Первые реакции обманутых жен обычно ошибочные. Не надо бежать с обвинениями к подругам и писать пасквили в социальных сетях. Это делу не поможет. А что нужно?

Лучше всего пойти на онлайн-консультацию к семейному психологу, он изучит ситуацию детально и поможет найти путь решения проблемы, который подходит именно вам. Если такой возможности нет, то стоит изучить представленный ниже список допустимых действий (чек-лист). И действовать по нему.

Внимание! Это потребует мужества и реальной заинтересованности в сохранении брака.

Итак, что делать, если вы нашли переписку супруга с красавицами на сайтах знакомств?

1. Измените отношение к браку на более дружественное

Если муж задумался об уходе, это означает, что его жена воспринимает брак негативно, недружелюбно. Она живет в рамках установок «брак – это каторга», «все жены должны терпеть» и так далее.

Вероятно, кто-то из старшего поколения по женской линии зарядил женщину на негатив. Но, если у мамы или бабушки не вышло сохранить семью, это не значит, что и у вас не получится.

Меняйте отношение к браку сначала на уровне поведения (любым способом). А потом найдите силы и время проработать это на эмоциональном и рациональном уровнях. Как это сделать?

  • Не жалуйтесь.
  • Не критикуйте.
  • Снизьте требования к мужу.
  • Не орите, не проявляйте гнев и агрессию.

Как такое возможно – резко поменять поведение? Экстренные методы: спорт, прогулки, поездки, уход в зону одиночества, чтобы там выплакаться и переосмыслить себя.

Демонстрируйте сдержанность, проявите самоконтроль. Если вы особо сильная дама, у вас может даже получиться демонстрировать уважение, принятие к супругу. Впрочем, если этот абзац вызвал повышенный гнев, запомните для себя, что надо это проработать с психологом. И пока проявите хотя бы спокойствие.

Муж сидит на сайтах знакомств: советы психолога
Почему женатый мужчина сидит на сайте знакомств? / Фото: Malte Helmhold / Unsplash

2. Проявите любовь в ЕГО понимании

У мужчин и женщин понятие любви отличается чуть ли не на уровне мозга. Это биологическое. Если говорить в общем, мужчины считают поступки самым красноречивым проявлением чувств. А женщинам достаточно просто слов и обещаний.

Когда супруг вот-вот уйдет к другой, не время для эгоизма. Надо спросить его, что хочет, что думает о браке. И действовать в соответствии с его ответами.

Тут набор вариантов его ответов обычно предсказуем, но лучше спросить все же, чем взять из статьи. Какие это варианты?

  • Он хочет, чтобы вы изменились, но не верит в то, что это возможно. Если это изменение – мелочь, а не критический выбор в жизни, пора идти навстречу его желанию.
  • Он охладел к вам и не верит в то, что брак с вами сработает, сделает его счастливым. «Безнадега» – основное слово, которое характеризует его отношение. Тут без комментариев. Бросайте читать эту статью и бегите к психологу.
  • У него есть особые сексуальные предпочтения, о которых он, может, и не говорил в силу воспитания или социальных предрассудков. Если он решится на откровенность или вы знаете, о чем речь, но не можете решить проблему самостоятельно, то тоже придется идти к психологу.

В реальности без поддержки со стороны, без психотерапии вряд ли можно исправить все три пункта. Но, если вам так важно сохранить семью, хотя бы пообещайте мужу сделать это совместно с психологом. Это даст время для маневров. Только не стоит бросаться ложными обещаниями, давайте слово, если верите искренне, что готовы пойти на уступки ради брака.

К слову говоря, если есть проблемы со средствами, можно попытаться пообщаться с психологом на марафонах.

Марафоны по женской психологии на сайте Psybest.info

Список тем марафонов для женщин сейчас загрузится. Если его все еще нет, можно посмотреть все темы на странице психологических марафонов.

3. Восстановите чувство близости

Многие обманутые жены бегут к парикмахеру и в магазины нижнего белья. Мол, я дам ему столько страсти, что у него не останется сил на романы на стороне. Так себе идея: не универсальная.

На некоторых стадиях распада семьи попытки жены стать более сексапильной мужчину только раздражают и смущают. Надо восстанавливать ощущение эмоциональной близости сначала, потом только думать о постели.

Абзац об особых сексуальных пожеланиях супруга из предыдущего пункта списка не противоречит этому. Сначала выстраивается доверительное и искреннее общение, потом в ход идут методы соблазнения. А то как бы не вышло так, что его главная сексуальная мечта – квадратная женщина с усиками и обгрызенным маникюром, а не гламурная дамочка с обложки. Разговор о его первом опыте – один из ключиков к решению проблемы.

Интим, чувство близости – это не только секс. Секса может быть в семье много, а ощущения близости нет. Для восстановления потребуется терпение и отказ от предрассудков, осуждения, обесценивания. Тут важнее эмоциональный контакт, чем идеальный внешний вид. И работать надо в этом направлении.

Любимый супруг сидит на сайте знакомств: мнение психолога
Муж сидит на сайте знакомств: как реагировать / Фото: Caleb Russell / Unsplash

Субъективная оценка сложности

Когда вы изучили все три способа наиболее конструктивного реагирования на измену, составьте свой рейтинг. Какой самый сложный пункт для вас? Какой самый простой?

Психологи с большим практическим опытом уверяют, что труднее всего обманутым женам начать контролировать проявления негативных чувств. Когда думаете, что не получится, вспомните себя в других конфликтных ситуациях.

Допустим, вы только получили права, а кто-то подрезал вас на дороге. Вы будете преследовать машину? Подбежите на светофоре, вытащите водителя из нее и станете орать, бить и пинать ногами? Или сдержитесь?

Когда на кассе вас кто-то обошел в очереди, кто-то нахамил, вы настучите ему по голове корзинкой или оставите гнев внутри, чтобы потом выплеснуть его в более подходящей обстановке?

Это утрированные примеры, но вы и сами найдете миллион ситуаций в своей повседневной жизни, где вы прекрасно себя контролируете. Надо лишь сделать то же самое в отношениях с мужем. Представьте, что вам надо завоевать мужчину. С нуля, заново. Вы же не начнете это с попытки его пилить и в чем-то обвинять?

Выдержка – проявление мудрости. С годами она растет у всех. Все чаще вместо словесных перепалок люди начинают думать: «Эта ситуация не стоит того, чтобы тратить на нее свои нервы».

Проявление негативных чувств закрывает сердце, ставит на паузу надежду на счастье. У обоих!

Если у жены получается себя контролировать, пряча негативные чувства, выплескивая их в другом месте, не в семье, а, например, в спортзале, все налаживается. Гораздо быстрее, чем может показаться.

Что ищет женатый мужчина на сайте знакомств? Любви, принятия, поддержки чувства собственной значимости. Так почему бы не дать ему это? Тогда искать это на стороне, рисковать встречами с незнакомками, которые покажут реальное лицо не сразу, мужу будет неинтересно.

Если остались вопросы или хочется записаться на онлайн-консультацию к психологу по этой теме, пишите в чат (внизу страницы есть кнопка). Или выберите дату онлайн-чата с психологом в календаре записи.

Поделиться в социальных сетях
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии