Я, автор этого блога, социальный и экономический психолог с опытом, временами обращаюсь к консультантам и коучам по разным темам. Когда испытываю серьезные затруднения с деньгами, начинаю проходить вебинары по финансам пачками. А несколько раз в жизни нанимала финансовых советников. И ни разу не пожалела об этом.

Чем финансовый советник отличается от экономического психолога
Бывают проблемы, которые без финансового консультанта решаются годами, а с его помощью их можно устранить за месяцы. / Фото: Bobby Barr / Unsplash

Я начинала вести свой бизнес в конце 1990-х. И, конечно, совершила почти все элементарные ошибки. Часть из них исправляла при помощи финансовых аналитиков и экспертов.

Как найти консультанта по финансам, который не заберет последние средства? И не станет лишним расходом? Это важный вопрос. Я искала на него ответ годами, и, к счастью, нашла.

Лично я нанимала людей из лучших консалтинговых фирм по аудиту и финансовому анализу. На тот момент, когда они были мне нужны, у меня в таких фирмах работали бывшие сокурсники. Для меня цена их услуг была дружеской. А уровень их знаний соответствовал мировым стандартам.

Что делать, если таких связей нет?

Где набираться ума-разума в области финансов

Сейчас в социальных сетях есть множество групп, где общаются предприниматели. К таким относятся:

  • «Вебсарафан»;
  • «Дамы в бизнесе»;
  • «Ты ж маркетолог»;
  • «Взаимный коучинг» и пр.

Решение мелких проблем или хотя бы вдохновение там найдется. А крупные сложности лучше устранять при помощи профессионала.

Что значит «крупные проблемы» с финансами

Серьезные проблемы, при которых потребуется финансовый консультант или наставник, могут быть совершенно разными. А поводы, к ним приведшие, как грустными, так и радостными.

Разберем некоторые из них.

Системные ошибки в бизнесе или управлении личными финансами

Есть понятие «стеклянного потолка». У каждого предпринимателя он свой. Кто-то доходит до уровня дохода в 150 тысяч рублей в малом бизнесе. И застревает на нем годами, а потом разоряется. Снова начинает бизнес. И опять застревает именно на планке в 150 тысяч. (У каждого планка своя, у кого-то она 30 тысяч, а у кого-то может быть и 15 миллионов). Тут требуется коуч или психолог.

Инвестиции

В инвестировании можно все потерять, если совсем ничему не учиться. Прекрасно, когда есть лишние деньги. Но грустно утратить их, осваивая инвестиционные механизмы самостоятельно.

Главное, не покупайтесь на обещание заоблачных прибылей. Если консультант обещает научить получать 20-25% годовой прибыли вместо 5% с банковского депозита, еще куда ни шло. 150% – нереальная планка. По крайней мере, для новичков.

Я бы порекомендовала пройти хотя бы по 1-2 бесплатных урока в разных инвестиционных школах. И выбрать преподавателя, который вас убедит.

Форс-мажоры

Грустными причинами для крупных финансовых провалов являются обстоятельства непреодолимой силы.

  • 1) Сгорел дом, а ипотека за него не выплачена.
  • 2) Купили машину для бизнеса в такси в кредит, разбили в хлам еще до того, как долг погашен.
  • 3) Наконец, просто взяли ипотеку и сломали ногу. Полгода без работы, а просрочки растут.

В таких ситуациях нужны антикризисные менеджеры. Или обычные финансовые аналитики.

Помощь специалиста во многих ситуациях не будет лишней. Главное, проявить бдительность, чтобы не нарваться на дилетантов или мошенников.

Лично я нанимала финансовых советников дважды

Один раз, когда соучредители фирмы бросили меня с долгами бизнеса, уведя всю прибыль в туманную даль. Если бы не финансовый консультант, который помог консолидировать кредиты, я бы отдавала долги годами. Но он нашел мне инвестора, который помог продолжить бизнес, а кредиты погасил за меня. Буквально через полгода я полностью рассчиталась по долгам прежней фирмы (уже со своим инвестором). И смогла дальше развивать бизнес самостоятельно, без его поддержки.

Второй раз я обращалась к финансистам с похожей проблемой. Делили бизнес с уже другими соучредителями. И они попытались меня надуть. Пришел эксперт, тихо, мирно и без эмоций разделил компанию так, что все остались довольны. Мне так вообще повезло: мой консультант выпросил у соучредителей всю клиентскую базу для меня в обмен на материальные активы (офис, компьютеры, мебель). То есть я получила не рыбку, а удочку. И через какое-то время превзошла свои прежние показатели по доходам. Восстановилась меньше, чем за год.

Я так рада, что в современном мире все гораздо проще, чем было до эпохи интернета. Вы можете подписаться на любой блог финансового эксперта или экономического психолога, почитать его статьи, понаблюдать за ним. А в критичной ситуации обратиться за поддержкой.

К слову, я и являюсь экономическим психологом. Не финансовым консультантом! То есть я разбираю ситуации, почему вы раз за разом проваливаетесь в одни и те же долговые ямы, почему сценарии негативного взаимодействия по финансовым вопросам у вас одни и те же и на работе, и с родственниками. Или почему вы упираетесь в стеклянный потолок. Список тем для проговаривания с психологом в этой сфере бесконечен.

В отличие от экономического психолога, финансовые советники работают с вашим балансом: изучают дебет-кредит, смотрят, какие доходы-расходы у вас есть, дают конкретные рекомендации по управлению финансами.

Показано 1 - 3 из 3

Страница 1 из 1

Картинка Услуга Цена Действие
Группа психологической поддержки онлайн
Онлайн-чат с психологом: переписка
Длительность: 60 минут Психологическая помощь в формате текстового чата: переписка в мессенджере. Это удобный формат для тех, кто хочет пообщаться с психологом в очереди, в транспорте, в присутствии посторонних лиц. Возможен анонимный формат: только в Телеграме. Неанонимное общение проводится также в мессенджерах: WhatsApp, Телеграм, Скайп. При заказе укажите желаемое время и дату. Вы также можете выбрать день консультации по календарю.
1500,0  включая налоги
Психолог для взрослых: консультации онлайн
Первичная онлайн-консультация психолога: голосовая
Консультация психолога при первичном обращении. Знакомимся, определяем формат и частоту общения, обсуждаем насущные вопросы и намечаем план действий. Для кого предназначена?
  • Если вы не знаете, к какому специалисту пойти.
  • Если вы еще не выбрали конкретную тему (проблемы с финансами, семейные конфликты и т.п.).
  • Хочется просто поговорить.
2500,0  включая налоги
Страх денег и психология:о чем говорят психологи
Консультация экономического психолога
Консультация экономического психолога: голосовая или видео. В формате онлайн. Для кого предназначена? Для людей, которые хотят получить ответы на свои вопросы по теме психологии денег:
  • как выбраться из долгов;
  • как управлять личными финансами;
  • как перейти на другой уровень благополучия;
  • как выбраться из череды финансовых неудач;
  • как развивать карьеру (в том числе, в возрасте за...).
   
3500,0  включая налоги

Мошенники и шарлатаны среди финансовых советников встречаются (и еще как встречаются!). Впрочем, как и среди психологов тоже. Думаю, в серьезных ситуациях лучше приглашать консультанта по рекомендациям. Или хотя бы присмотреться к эксперту, читая его блог, участвуя в марафонах.

Мой блог, к примеру, можно читать в Телеграме. Записаться ко мне можно через кнопку чата внизу страницы, а также через календарь, где доступен выбор даты онлайн-встречи. Вы также можете задать вопрос психологу бесплатно в комментариях без регистрации (логин через соц.сервисы), отвечаю всем.

Лично я по-прежнему предпочитаю получать совет или консультацию профессионала, чем продолжать ломать дрова самостоятельно. Это всерьез экономит время. А в денежных вопросах любое обращение к хорошему консультанту лично меня приводило к сохранению средств, а не к лишним тратам! Их услуги  не бесплатны, даже не дешевы, но окупаются сторицей. Это более быстрое решение проблемы, чем попытка вырулить самостоятельно.

Поделиться в социальных сетях
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии