«Почему родственники остановились снова тут и украдкой изменяют нашу атмосферу в доме?», –мою подругу трясло от одной мысли, что кто-то вытирает ноги ее полотенцем для лица.

Должны ли гости помогать по дому

Не каждая хозяйка рада приветствовать родных или друзей у себя в квартире, некоторых мучает подспудная мысль о том, что близкие пользуются случаем, чтобы сэкономить деньги на отеле. Если это происходит с вами, то, вероятно, стресс от пребывания чужих людей на вашей территории слишком велик. Если не научиться с ним справляться, все может зайти слишком далеко, вплоть до усиления депрессии или появления тревожности.

Как справиться с тревогой и стрессом по поводу приезда гостей

Изучение традиций гостеприимства – последнее, о чем думает человек, пребывающий в шоке от новости о скором приезде дальних родственников. Но именно эти традиции помогают снизить уровень тревожности.

  • Во-первых, стоит отметить: это нормально бояться гостей. Особенно, если это не кто-то любимый и долгожданный, а некто чужой и непонятный. Например, это может быть вечно критикующая свекровь или соседка повзрослевшего ребенка из общежития с тату и пирсингом. Бывшие одноклассники или друзья детства, с которыми контакт был утерян на десятилетия, тоже не подарок в качестве гостей.
  • Во-вторых, чем более непонятный или неприятный гость ожидается, тем больше времени надо уделить подготовке к встрече с ним. Нужно продумать условия проживания приезжего, разобраться с причинами страха или неприязни к нему.

К примеру, сложные и натянутые отношения с родственниками предполагают отказ от обсуждения с ними каких-то тем.

С одинокими кошатницами вряд ли стоит заводить разговор о личной жизни. А глубоко религиозную бабушку лучше не подводить к дискуссиям о моде на атеизм.

Даже дети способны проявить дипломатичность и на время отказаться от ряда тем для разговоров. Взрослым это тем более по силам.

Кроме того, надо ответить на ряд бытовых вопросов.

  • Кто будет готовить: каждый для себя или кто-то для всех (гости или хозяева)?
  • В какие часы будет работать телевизор?
  • Кто и где будет спать? Особенно важный вопрос для небольших квартир без запасных спальных мест.
  • Кто будет платить за совместные посещения ресторанов, театров?

Пространство в доме под приезд гостей лучше переделать заранее. Потом его можно будет вернуть к первоначальному виду.

Вне зависимости от отношения к гостю, надо обеспечить более комфортную и дружелюбную атмосферу в доме. Стоит убраться, создать дополнительный уют.

Не надо суетиться и предпринимать лишние действия. Лучше составить план и следовать ему.

Планирование – универсальный способ снижения тревожности

Получив известие о приезде знакомых, надо попытаться взглянуть на дом глазами первопроходцев. Представьте себе, что впервые видите помещение. Может, в нем разбросаны газеты и журналы? Скопились чайные чашки? На стульях собралось много вещей?

Не все виды хаоса стоит оставлять на обозрение гостям. Уборка и подготовка помещений неизбежна.

Не так просто взглянуть на свою квартиру глазами незнакомцев. Надо задать себе несколько вопросов.

  • Не слишком ли много вещей находится на виду? Можно ли какие-то из них убрать в шкафы?
  • Есть ли свободные вешалки в шифоньере и место на полочке для обуви?
  • Достаточно ли чистым является санузел?
  • Находятся ли бытовые приборы (фен, утюг) в доступном всем месте?
  • Где будут размещены чемоданы?
  • Нужны ли гостям полотенца, халаты, домашняя одежда, тапочки?

Эти вопросы кажутся мелочными. Если вы попробуете разобрать чувство тревожности на составляющие, то поймете, что именно отсутствие ответов на них и заставляет нервничать и переживать стресс. Обдумав каждый пункт, снизите накал страстей по поводу предстоящей встречи с любимыми родственниками.


Если вас мучает повышенная тревожность или есть вопросы, которые хочется обсудить с психологом, записывайтесь на консультацию, выбрав удобную дату и время по календарю.

Поделиться в социальных сетях
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии